• Садовый фонтан: очарование хрустальных струй

    Садовые фонтаны для дачи без преувеличения самые декоративные из всех водных объектов, какие только можно встретить на приусадебных участках. Вид движущейся воды, поднимающихся вверх и красиво ниспадающих струй зрелище, без сомнения, чарующее и завораживающее. Но фонтаны это не только изысканное украшение двора или сада, но и чистый свежий воздух, благоприятный микроклимат, а ещё романтическая нотка в оформлении ландшафта. Фонтаны известны человечеству с глубокой древности. Первые из них строились в Месопотамии и Древнем Египте.

  • Корзины для луковичных

    Луковичные растения издавна незаменимый декоративный элемент любого сада. Еще несколько столетий назад в Европе луковицы ценились на вес золота и являлись достойным подарком. Луковицу тюльпана было не зазорно преподнести в дар даже монаршей особе. И по сей день луковичные высоко ценятся среди садоводов благодаря своей неповторимой красоте. Невозможно представить себе весенний сад без нежного очарования робких луковичных первоцветов крокусов, подснежников, белоцветников, пролесок, хиондоксов. Летом яркие акценты в ваш цветник привнесут сочные красочные лилии, георгины, гладиолусы.

  • Ошибки при устройстве газона и уходе за ним

    Сложно переоценить значение газона в современном парке или саду. Газон связующее звено между различными ландшафтными элементами. Он выступает фоном для клумб и цветников, садовых скульптур и топиаров. Помимо декоративной, газон несет и экологическую нагрузку, оказывая влияние на микроклимат. Так газонная трава испаряет большое количество влаги, на 10-15 % повышая влажность воздуха. В жаркую погоду температура над газоном ниже на 3-5 градусов. Кроме того на зеленый цвет всегда приятно смотреть, он снимает усталость и эмоциональное напряжение.

  • Растения в контейнерах для ландшафтного дизайна

    Интересным элементом в ландшафтном дизайне будут специальные контейнеры, но только нужно правильно их подобрать. Они смогут подчеркнут красоту садовых насаждений и удивить гостей. Как подобрать растения Если Вы хотите сделать своими руками сад в контейнерах, то нужно все тщательно продумать и спланировать, а именно: цвет, наименование, размер, время вегетации и распускания растений. Важно, чтобы сосуды для них были подходящими. Для начала можно попробовать простой вариант, при котором выставить горшок только с одним сезонным видом.