• Китайский стиль в ландшафте: сады поэтов и философов

    Китайское садовое искусство относят к восточному стилю в ландшафтном дизайне. Это верно лишь отчасти кроме китайской школы садово-паркового искусства он включает ещё две самостоятельные стилистические школы: японскую и корейскую. Китайский стиль обустройства сада считается одним из самых древних. Он зародился в Древнем Китае около трёх тысячелетий тому назад, и его возраст сравним разве что с садовым искусством Вавилона и Древнего Египта. Впечатляют своим великолепием китайские сады и парки около императорских дворцов, у подножий древних храмов, в поместьях обеспеченных жителей Поднебесной, пришедшие к нам из глубины веков и ставшие для современной садовой моды своего рода иконой стиля.

  • Как облагородить небольшую придомовую территорию.

    Особой популярностью пользуется услуга обустройства небольшой площади за домом. С одной стороны здесь явно меньше работы, чем на огромном участке, но тут приходится весьма тщательно все рассчитывать, так как места не слишком много и расходовать его нужно осторожно. В Европе уже давно популярны частные дома с небольшими участками, где эта услуга и распространена. В России же большинство живут либо в квартирах многоэтажных домов, либо в частном секторе, в котором к каждому дому примыкает не менее шести соток земли.

  • Как сделать фонтан на даче

    Испокон веков вода привлекает человечество своей способностью таинства и волшебства. Особое внимание мы уделяем водопадам и фонтанам. Их безудержный поток вызывает восторг и восхищение. А звук текущей воды приводит нас в чувство восторга и умиротворения. Безусловно, интерес вызывает бурлящая, живая вода, а не тихий стоячий водоем. Поэтому сегодня поговорим о создании искусственных водопадов и фонтанов. Бытует мнение, что фонтан гармоничен с бассейном правильной формы, а для устройства пруда с фигурными изгибами больше подходит водопад.

  • Домик на дереве − необычный элемент ландшафтного дизайна дачи

    Наверное, каждый второй человек, будучи ребенком, мечтал о собственном маленьком домике на дереве, где можно было бы спрятаться от всех, поиграть с друзьями, почитать книгу, порисовать, полежать, перекусить бабушкиными пирожками. Во многих дворах можно увидеть шалаши, сооруженные ребятами в просторных кустах, а вот домов на дереве нет. Такое чудо можно встретить разве что на приусадебном участке. Если вы – уже взрослый, то вспомните о своих детских мечтах и соорудите на дачном участке домик на дереве для детей.